站内搜索
 
  首页>>专题专栏>>社会保障卡

视力保护色:
关于停止使用《城镇居民医疗保险证》和黔南州社会保障卡(老医保卡)的通告

2017-06-23 02:48:25 信息来源:黔南州人力资源和社会保障局 浏览次数: 字体:[ ]

黔南州广大医保参保人员:
     根据《贵州省社会保障卡发行应用推进实施方案》的要求,我州自2012年开始发行和使用全国统一的《中华人民共和国社会保障卡》(以下称:新社保卡),同时为保障平稳过渡,仍保留在黔南州内使用《城镇居民医疗保险证》和黔南州社会保障卡(以下称:老医保卡)。经过近五年的过渡期,新社保卡在全州已得到广泛应用和验证,同时被指定作为跨地区异地就医即时结算的唯一凭证,新社保卡与《城镇居民医疗保险证》、老医保卡相比具有安全性更高、携带更方便、功能更齐全、应用面更广等特点。为给参保人提供更安全优质的服务,经研究决定,于2017年7月1日起停止使用《城镇居民医疗保险证》和黔南老医保卡,统一使用新社保卡办理医保就医结算和其它人社部门业务。
    因新社保卡办理周期较长,从申请办理到领卡大概需要约2至3个月的时间,请无新社保卡的参保人员务必提前申请办理;已办理但未领卡的及时领卡并激活;已持有新社保卡人员无需再办理。参保人员可通过黔南人力资源社会保障网(http://gzqn.lss.gov.cn)“社会保障卡查询”栏目查询本人的新社保卡办理情况。(一)卡状态查询结果为已发卡未启用的人员,请凭本人身份证(未成年人无身份证的凭户口本及监护人的身份证)到参保地社保大厅领取(或指定制卡银行网点领取),并及时到制卡银行网点柜台激活;(二)卡状态查询结果为未制卡的人员请持有效证件到参保地社保大厅(或乡镇、街道办事处社保服务中心)办理。
      请广大医保参保人员相互转告,及时办理和领用《中华人民共和国社会保障卡》,避免逾期无法办理医保就医结算和其它人社部门业务。咨询电话:0854-8251056。
特此公告



                                        黔南州社会保险事业局
                                              2016年9月26日



启用:
 
新社保卡正面                                               新社保卡背面


停用:
 
               《城镇居民医疗保险证》                                黔南老医保卡

【打印本页】【我要纠错】【关闭窗口】

分享到:
0
上一篇:
下一篇:
 
相关信息
 
主办单位:黔南州人力资源社会保障局   技术支持:黔南州人力资源和社会保障信息中心
地址:都匀经济开发区匀东镇匀都国际B栋 邮编:558000    网站标识码: 5227000062
联系电话:0854-8224016 E-mail:qnzrlzyj@163.com
公安机关备52010202000546   备案号:黔ICP备17009147号